“The Crown” la gran ganadora de los Premios Emmy 2021

La 73ª ceremonia de los Premios Emmy ha vuelto a ser presencial. La última edición de los prestigiosos galardones que cada año reconocen la excelencia en la pequeña pantalla ha tenido lugar esta madrugada en el Microsoft Theatre de Los Angeles, aunque con una lista de invitados reducida que ha permitido cumplir a la perfección con las medidas frente a la Covid-19.

Las circunstancias de la situación sanitaria actual hacen imposible una celebración como a las que estábamos acostumbrados antes de la pandemia, pero no deja de ser una buena noticia que la gala haya podido celebrarse de forma presencial y no virtual como en la edición de 2020 y otras entregas de prestigiosos premios.

A falta de algunos habituales, numerosas estrellas se han dejado ver posando la Alfombra Roja y la gala conducida por Cedric the Entertainer nos ha dejado una lista de flamantes ganadores entre los que destaca la ya veterana The Crown, que estrenaba su cuarta temporada a finales del pasado año 2020 y que ha hecho pleno en las categorías en las que competía. Así, la serie sobre la Familia Real británica se ha hecho con los premios a Mejor serie dramática, Mejor actriz de serie dramática (Olivia Colman), Mejor actor de serie dramática (Josh O’Connor), Mejor guion serie dramática, Mejor dirección serie dramática, Mejor actriz de reparto en serie dramática (Gillian Anderson) y Mejor actor de reparto en serie dramática (Tobias Menzies).

Por otro lado, en comedia destaca la victoria de Ted Lasso, con los galardones a Mejor serie de comedia, Mejor actor en comedia (Jason Sudeikis), Mejor actriz de reparto en comedia (Hannah Waddingham) y Mejor actor de reparto en comedia (Brett Goldstein); aunque también ha sorprendido Hacks, que ha mantenido la duda hasta el final respecto a la categoría principal al haberse llevado Mejor guion y mejor dirección en comedia.

Y en lo que se refiere a miniserie, el gran duelo de la gala entre Gambito de dama y Mare of Easttown lo ha ganado la brillante serie de Netflix protagonizada por Anya Taylor Joy que, sin embargo, no ha podido hacerse con el premio a Mejor actriz que muchos le atribuían y que ha ido a parar a Kate Winslet.

Puedes consultar la lista completa de ganadores a continuación:

MEJOR SERIE – COMEDIA

black-ish (ABC)

Cobra Kai (Netflix)

Emily in Paris (Netflix)

Hacks (HBO Max)

The Flight Attendant (HBO Max)

El método Kominsky (Netflix)

PEN15 (Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+) —> GANADORA

 

MEJOR SERIE – DRAMA

The Boys (Amazon Prime)

Los Bridgerton (Netflix)

The Crown (Netflix) —> GANADORA

El cuento de la criada (Hulu)

Territorio Lovecraft (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Pose (FX)

This Is Us (NBC)

 

MEJOR MINISERIE / TV MOVIE

Podría destruirte (HBO)

Mare of Easttown (HBO)

Gambito de dama (Netflix) —> GANADORA

The Underground Railroad (Amazon Prime)

WandaVision (Disney+)

 

MEJOR ACTOR – COMEDIA

Anthony Anderson, black-ish

Michael Douglas, El método Kominsky

William H. Macy, Shameless

Jason Sudeikis, Ted Lasso —> GANADOR

Kenan Thompson, Kenan

 

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA

Aidy Bryant, Shrill

Kaley Cuoco, The Flight Attendant

Allison Janney, Mom

Tracee Ellis Ross, black-ish

Jean Smart, Hacks —> GANADORA

 

MEJOR ACTOR – DRAMA

Sterling K. Brown – This is Us

Jonathan Majors – Lovecraft Country

Josh O’Connor – The Crown —> GANADOR

Rege Jean Page – Los Bridgerton

Billy Porter – Pose

Matthew Rhys – Perry Mason

 

MEJOR ACTRIZ – DRAMA

Uzo Aduba, En Terapia

Olivia Colman, The Crown —> GANADORA

Emma Corrin, The Crown

Elisabeth Moss, El cuento de la criada

Mj Rodriguez, Pose

Jurnee Smollett, Lovecraft Country

 

MEJOR ACTOR – MINISERIE / TV MOVIE

Paul Bettany – Wandavision

Hugh Grant – The Undoing

Ewan McGregor – Halston —> GANADOR

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Leslie Odom, Jr – Hamilton

 

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE / TV MOVIE

Michaela Coel, Podría destruirte

Cynthia Erivo, Genius: Aretha

Elizabeth Olsen, WandaVision

Anya Taylor-Joy, Gambito de Dama

Kate Winslet, Mare of Easttown —> GANADORA

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – COMEDIA

Hannah Einbinder, Hacks

Aidy Bryant, SNL

Kate McKinnon, SNL

Cecily Strong, SNL

Juno Temple, Ted Lasso

Hannah Waddingham, Ted Lasso —> GANADORA

Rosie Perez, The Flight Attendant

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO – COMEDIA

Carl Clemons-Hopkins, Hacks

Kenan Thompson, SNL

Bowen Yang, SNL

Brett Goldstein, Ted Lasso —> GANADOR

Brendan Hunt, Ted Lasso

Nick Mohammed, Ted Lasso

Jeremy Swift, Ted Lasso

Paul Reiser, El método Kominsky

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – MINISERIE / TV MOVIE

Phillipa Soo, Hamilton

Renée Elise Goldsberry, Hamilton

Jean Smart, Mare of Easttown

Julianne Nicholson, Mare of Easttown —> GANADORA

Moses Ingram, Gambito de dama

Kathryn Hahn, WandaVision

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO – MINISERIE /TV MOVIE

Daveed Diggs, Hamilton

Jonathan Groff, Hamilton

Anthony Ramos, Hamilton

Paapa Essiedu, Podría destruirte

Evan Peters, Mare of Easttown —-Ganador

Thomas Brodie-Sangster, Gambito de dama

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – DRAMA

Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

Gillian Anderson, The Crown —> GANADORA

Helena Bonham Carter, The Crown

Emerald Fennell, The Crown

Madeline Brewer, El cuento de la criada

Ann Dowd, El cuento de la criada

Yvonne Strahovski, El cuento de la criada

Samira Wiley, El cuento de la criada

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO – DRAMA

Michael K. Williams, Lovecraft Country

John Lithgow, Perry Mason

Tobias Menzies, The Crown —> GANADOR

O-T Fagbenle, El cuento de la criada

Max Minghella, El cuento de la criada

Bradley Whitford, El cuento de la criada

Giancarlo Esposito, The Mandalorian

Chris Sullivan, This Is Us

 

MEJOR GUION – SERIE DE DRAMA

The Boys (‘What I Know’) – Rebecca Sonnenshine

The Crown (‘War’) – Peter Morgan — GANADOR

El cuento de la criada (‘Home’) – Yahlin Chang

Lovecraft Country (‘Sundown’) – Misha Green

The Mandalorian (‘El Jedi’) – Dave Filoni

The Mandalorian (‘El Rescate’) – Jon Favreau

Pose (‘Final’) – Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, y Our Lady J

 

MEJOR DIRECCIÓN- SERIE DE DRAMA

Los Bridgerton (‘Diamond Of The First Water’) – Julie Anne Robinson

The Crown (‘Fairytale’) – Benjamin Caron

The Crown (‘War’) – Jessica Hobbs —> GANADORA

El cuento de la criada (‘The Wilderness’) – Liz Garbus

The Mandalorian (‘The Marshal’) – Jon Favreau

Pose (‘Final’) – Steven Canals

 

MEJOR GUION – COMEDIA

The Flight Attendant (‘In Case of Emergency’) – Steve Yockey

Girls5eva (‘Piloto’) – Meredith Scardino

Hacks (‘There Is No Line’) -Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky —> GANADOR

PEN15 (‘Play’) – Maya Erskine

Ted Lasso (‘Make Rebecca Great Again’) – Joe Kelly, Brendan Hunt y Jason Sudeikis

Ted Lasso (‘Piloto’) – Joe Kelly, Brendan Hunt, Bill Lawrence y Jason Sudeikis

 

MEJOR DIRECCIÓN – COMEDIA

B Positive (Piloto) – James Burrows

The Flight Attendant (‘In Case of Emergency’) – Susanna Fogel

Hacks (‘There Is No Line’) – Lucia Aniello

Mom (‘Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak’) – James Widdoes

Ted Lasso (‘Biscuits’) – Zach Braff

Ted Lasso (‘The Hope that Kills You’) – MJ Delaney

Ted Lasso (‘Make Rebecca Great Again’) – Declan Lowney

 

MEJOR GUION – MINISERIE / TV MOVIE

Podría destruirte – Michaela Coel —> GANADORA

Mare of Easttown – Brad Ingelsby

Gambito de dama – Scott Frank

Bruja Escarlata y Visión (‘Filmed Before a Live Studio Audience’) – Jac Schaeffer

Bruja Escarlata y Visión (‘All-New Halloween Spooktacular!’) – Chuck Hayward y Peter Cameron

Bruja Escarlata y Visión (‘Previously On’) – Laura Donney

 

MEJOR DIRECCIÓN – MINISERIE / TV MOVIE

Hamilton – Thomas Kail

Podría destruirte (‘Ego Death’) – Sam Miller y Michaela Coel

Podría destruirte (‘Eyes Eyes Eyes Eyes’) – Sam Miller

Mare of Easttown – Craig Zobel

Gambito de dama – Scott Frank —> GANADOR

The Underground Railroad – Barry Jenkins

WandaVision – Matt Shakman

 

Fuente: Sensacine