“The Crown” fue la gran ganadora de los Globos de Oro 2021

La ficción de Netflix sobre la familia real británica se ha alzado con cuatro premios durante la gala presentada por Tina Fey y Amy Poehler, incluyendo el de Mejor serie de drama. Emma Corrin y Josh O’Connor, los encargados de dar vida, respectivamente, a Diana Spencer y el príncipe Carlos, han conseguido los Globos de Oro a Mejor actriz de drama y Mejor actor de drama. Además, el galardón a Mejor actriz de reparto ha caído en manos de Gillian Anderson, quien interpreta a Margaret Thatcher en la cuarta temporada de la serie.

Eso en drama, porque en comedia o musical la vencedora ha sido Schitt’s Creek, que ha conseguido dos de los premios otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood: Mejor serie y Mejor actriz para Catherine O’Hara. Ted Lasso, por otro lado, solo ha conseguido el galardón a Mejor actor para Jason Sudeikis.

En el apartado de Mejor miniserie o telefilme, Gambito de Dama -también de Netflix- ha sido la ganadora con dos premios: Mejor miniserie o telefilme y Mejor actriz para Anya Taylor-Joy. Mark Ruffalo, por su parte, se ha alzado con el de Mejor actor por La innegable verdad.

 

Mejor serie de drama

Territorio Lovecraft (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)
The Crown (Netflix) – GANADORA

Mejor serie de comedia o musical

Emily in Paris (Netflix)
The Flight Attendant (HBO)
The Great (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)
Schitt’s Creek (CBC) – GANADORA

Mejor miniserie o telefilme

Normal People (Hulu)
Gambito de Dama (Netflix) – GANADORA
Small Axe (BBC)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Mejor actor de drama

Josh O’Connor (The Crown) – GANADOR
Jason Bateman (Ozark)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Mejor actriz de drama

Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Emma Corrin (The Crown) – GANADORA
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)

Mejor actor de comedia o musical

Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso) – GANADOR
Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz de comedia o musical

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Lilly Collins (Emily in Paris)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (La extraordinaria playlist de Zoey)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – GANADORA

Mejor actor de miniserie o telefilme

Mark Ruffalo (La innegable verdad) – GANADOR
Ethan Hawke (El pájaro carpintero)
Bryan Cranston (Your Honor)
Hugh Grant (The Undoing)
Hugh Jackman (Bad Education)
Jeff Daniels (La Ley de Comey)

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Anya Taylor Joy (Gambito de Dama) – GANADORA
Cate Blanchett (Mrs. America)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox)
Nicole Kidman (The Undoing)

Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

John Boyega (Small Axe) – GANADOR
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

Gillian Anderson (The Crown) – GANADORA
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Cynthia Nixon (Ratched)

 

Fuente: Sensacine