Se entregaron los Premios Emmys 2020 de manera virtual y la ganadora de la noche fue la comedia “Schitt’s Creek”

Ya se ha celebrado la 72 edición de los exclusivos premios para la televisión como son los Emmys 2020 y haciendo historia por celebrarse online, es decir, con los invitados en su casa y sin Alfombra Roja debido a la pandemia por el coronavirus y con la ausencia de muchos favoritos como David Harbour y su trabajo en Stranger Things, Tim Blake Nelson en Watchmen o Kaitlyn Dever en Creedme.

Jimmy Kimmel ha presentado un certamen donde ha quedado unas clara ganadoras: Schitt’s Creek con siete Emmys y Watchmen y Succession con cuatro, respectivamente.

Te dejamos a continuación con la lista completa de ganadores a los Emmys 2020:

MEJOR SERIE – COMEDIA

Larry David

Dead to Me

Insecure

The Good Place

El método Kominsky

The Marvelous Mrs. Maisel

Schitt’s Creek – GANADORA

Lo que hacemos en las sombras

 

MEJOR SERIE – DRAMA

Better Call Saul

The Crown

El cuento de la criada

Killing Eve

The Mandalorian

Stranger Things

Ozark

Succession – GANADORA

 

MEJOR MINISERIE

Little Fires Everywhere

Mrs. America

Creedme

Watchmen – GANADORA

Unorthodox

 

MEJOR ACTOR – COMEDIA

Anthony Anderson, ‘Black-ish’

Ted Danson, ‘The Good Place’

Michael Douglas, ‘El método Kominsky’

Eugene Levy, ‘Schitt’s Creek’ – GANADOR

Ramy Youssef, ‘Ramy’

Don Cheadle, ‘Black Monday’

 

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA

Rachel Brosnahan,’The Marvelous Mrs. Maisel’

Linda Cardellini, ‘Dead to Me’

Catherine O’Hara, ‘Schitt’s Creek’ – GANADORA

Trace Ellis Ross – ‘Black-Ish’

Issa Rae, ‘Insecure’

Christina Applegate, ‘Dead to Me’

 

MEJOR ACTOR – DRAMA

Jason Bateman, ‘Ozark’

Sterling K. Brown, ‘This Is Us’

Steve Carell, ‘The Morning Show’

Brian Cox, ‘Succession’

Billy Porter, ‘Pose’

Jeremy Strong, ‘Succession’ – GANADOR

 

MEJOR ACTRIZ DRAMA

Jennifer Aniston, ‘The Morning Show’

Olivia Colman, ‘The Crown’

Jodie Comer, ‘Killing Eve’

Laura Linney, ‘Ozark’

Sandra Oh, ‘Killing Eve’

Zendaya, ‘Euphoria’ – GANADORA

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – COMEDIA

Yvonne Orji, ‘Insecure’

Cecily Strong, ‘Saturday Night Live’

Alex Borstein, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

D’Arcy Carden, ‘The Good Place’

Betty Gilpin, ‘GLOW’

Kate McKinnon, ‘Saturday Night Live’

Marin Hinkle, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Annie Murphy, ‘Schitt’s Creek’ – GANADORA

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO – COMEDIA

Mahershala Ali, ‘Ramy’

Andre Braugher, ‘Brooklyn Nine-Nine’

Kenan Thompson, ‘Saturday Night Live’

William Jackson Harper, ‘The Good Place’

Dan Levy, ‘Schitt’s Creek’ – GANADOR

Alan Arkin, ‘El método Kominsky’

Tony Shalhoub, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Sterling K. Brown, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – DRAMA

Helena Bonham Carter, ‘The Crown’

Laura Dern, ‘Big Little Lies’

Samira Wiley, ‘El cuento de la criada’

Julia Garner, ‘Ozark’ – GANADORA

Thandie Newton, ‘Westworld’

Fiona Shaw, ‘Killing Eve’

Sarah Snook, ‘Succession’

Meryl Streep, ‘Big Little Lies’

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO – DRAMA

Billy Crudup, ‘The Morning Show’ – GANADOR

Kieran Culkin, ‘Succession’

Giancarlo Esposito, ‘Better Call Saul’

Matthew Macfadyen, ‘Succession’

Bradley Whitford, ‘El cuento de la criada’

Jeffrey Wright, ‘Westworld’

Mark Duplass, ‘The Morning Show’

Nicholas Braun, ‘Succession’

 

MEJOR ACTOR – MINISERIE

Jeremy Irons, ‘Watchmen’

Hugh Jackman, ‘Bad Education’

Mark Ruffalo, ‘La innegable verdad’ – GANADOR

Jeremy Pope, ‘Hollywood’

Paul Mescal, ‘Normal People’

 

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE

Cate Blanchett, ‘Mrs. America’

Shira Hass, ‘Unorthodox’

Regina King, ‘Watchmen’ – GANADORA

Octavia Spencer, ‘Madam C.J. Walker: Una mujer hecha a sí misma’

Kerry Washington, ‘Little Fires Everywhere’

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – MINISERIE

Holland Taylor, ‘Hollywood’

Toni Collette, ‘Creedme’

Margo Martindale, ‘Mrs. America’

Jean Smart, ‘Watchmen’

Uzo Aduba, ‘Mrs. America’ – GANADORA

Tracey Ullman, ‘Mrs. America’

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO – MINISERIE

Dylan McDermott, ‘Hollywood’

Jim Parsons, ‘Hollywood’

Titus Burgess, ‘Unbreakable Kimmy Schmidt’

Jovan Adepo, ‘Watchmen’

Louis Gossett Jr., ‘Watchmen’

Yahya Abdul-Mateen II, ‘Watchmen’ – GANADOR

 

MEJOR ACTRIZ INVITADA – COMEDIA

Angela Bassett, ‘A Black Lady Sketch Show’

Phoebe Waller- Bridge, ‘Saturday Night Live’

Wanda Sykes, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Maya Rudolph, ‘Saturday Night Live’ – GANADORA

Maya Rudolph, ‘The Good Place’

Bette Midler, ‘The Politician’

 

MEJOR ACTOR INVITADO – COMEDIA

Fred Willard, ‘Modern Family’

Adam Driver, ‘Saturday Night Live’

Brad Pitt, ‘Saturday Night Live’

Dev Patel, ‘Modern Love’

Eddie Murphy, ‘Saturday Night Live’ – GANADOR

Luke Kirby, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

 

MEJOR ACTRIZ INVITADA – DRAMA

Cicely Tyson, ‘Cómo defender a un asesino’

Cherry Jones, ‘Succession’ – GANADORA

Harriet Walter, ”Succession’

Alexis Bledel, ‘El cuento de la criada’

Laverne Cox, ‘Orange is the new black’

Phylicia Rashad, ‘This Is Us’

 

MEJOR ACTOR INVITADO – DRAMA

Andrew Scott, ‘Black Mirror’

Giancarlo Esposito, ‘The Mandalorian’

Jason Bateman, ‘El visitante’

James Cromwell, ‘Succession’

Martin Short, ‘The Morning Show’

Ron Cephas Jones, ‘This Is Us’ – GANADOR

 

Fuente: Sensacine