Ya se anunciaron los nominados a los Premios Goya 2019

La 33 edición de los premios de la Academia tendrá lugar el 2 de febrero en Sevilla.
Ya se conocen los nominados a los Goya 2019. Rossy de Palma y Paco León han sido los encargados de revelar los nombres de los que competirán por el galardón el próximo 2 de febrero en Fibes, el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, en una gala presentada por Silvia Abril y Andreu Buenafuente.

Puedes consultar la lista completa de nominados a continuación:

Mejor película

Campeones

Carmen y Lola

El reino

Entre dos aguas

Todos lo saben

 

Mejor dirección novel

Andrea Jaurrieta por Ana de día

Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

César y José Esteban Alenda por Sin fin

Celia Rico Viaje al cuarto de una madre

 

Mejor dirección

Javier Fesser por Campeones

Rodrigo Sorogoyen por El reino

Isaki Lacuesta por Entre dos aguas

Asghar Farhadi por Todos lo saben

 

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez por Campeones

Antonio de la Torre por El reino

Javier Bardem por Todos lo saben

José Coronado por Tu hijo

 

Mejor actriz protagonista

Susi Sánchez por La enfermedad del domingo

Najwa Nimri por Quién te cantará

Penélope Cruz por Todos lo saben

Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre

 

Mejor actor de reparto

Juan Margallo por Campeones

Luis Zahera por El reino

Antonio de la Torre por La noche de 12 años

Eduard Fernández por Todos lo saben

 

Mejor actriz de reparto

Carolina Yuste por Carmen y Lola

Ana Wagener por El reino

Natalia de Molina por Quién te cantará

Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

 

Mejor actor revelación

Jesús Vidal por Campeones

Moreno Borja por Carmen y Lola

Francisco Reyes por El reino

Carlos Acosta por Yuli

 

Mejor actriz revelación

Gloria Ramos por Campeones

Rosy Rodríguez por Carmen y Lola

Zaira Romero por Carmen y Lola

Eva Llorach por Quién te cantará

 

Mejor película de animación

Azahar

Bikes The Movie

Memorias de un hombre en pijama

Un día más con vida

 

Mejor película documental

Apuntes para una película de atracos

Camarón: flamenco y revolución

Desenterrando Sad Hill

El silencio de los otros

 

Mejor película iberoamericana

El ángel

La noche de 12 años

Los perros

Roma

 

Mejor película europea

Cold War

El hilo invisible

Girl

The Party

 

Mejor guion adaptado

Jefe

La noche de 12 años

Superlópez

Yuli

 

Mejor guion original

Campeones

Carmen y Lola

El reino

Todos lo saben

 

Mejor música original

El reino

En las estrellas

La sombra de la ley

Yuli

 

Mejor canción original

Campeones

Carmen y Lola

El hombre que mató a Don Quijote

Todos lo saben

 

Mejor dirección de producción

Campeones

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

El reino

 

Mejor dirección de fotografía

El reino

La sombra de la ley

Quién te cantará

Yuli

 

Mejor montaje

Campeones

El reino

Todos lo saben

Viaje al cuarto de una madre

 

Mejor dirección artística

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Superlópez

 

Mejor diseño de vestuario

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

Quién te cantará

La sombra de la ley

 

Mejor maquillaje y peluquería

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Quién te cantará

 

Mejor sonido

Campeones

El reino

Quién te cantará

Yuli

 

Mejores efectos especiales

El reino

Errementari. El herrero y el diablo

La sombra de la ley

Superlópez

 

Mejor cortometraje de ficción

Nueve pasos

Bailaora

Cerdita

El niño que quería volar

Matria

 

Mejor cortometraje documental

El tesoro

Gaza

Kyoko

Wan Xia. La última luz del atardecer

 

Mejor cortometraje de animación

Cazatalentos

El olvido

I Wish…

Soy una tumba

 

Goya de honor: Narciso Ibáñez Serrador

 

Fuente: Sensacine