“La Forma del agua” la gran ganadora de los Premios Oscar 2018

Frances McDormand, Gary Oldman, Allison Janney y Sam Rockwell, galardonados en las categorías de interpretación.

En una ceremonia prácticamente sin sorpresas en lo que a galardones se refiere, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de EE.UU ha premiado con el Oscar a La forma del agua de Guillermo del Toro como mejor película del año. La historia de amor entre Elisa Esposito y un hombre-anfibio se ha convertido en la gran vencedora de la noche al conseguir cuatro estatuillas de 13 posibles: Mejor película, Mejor director para Del Toro, Mejor banda sonora original y Mejor Diseño de producción.

Frances McDormand se ha alzado con el premio a la Mejor actriz principal por su papel en Tres anuncios en las afueras, mientras que Gary Oldman ha hecho lo propio en la categoría masculina por su interpretación de Winston Churchill en El instante más oscuro. En reparto, Allison Janney y Sam Rockwell han sido laureados por Yo, Tonya y Tres anuncios en las afueras, respectivamente.

Déjame salir de Jordan Peele ha conseguido uno de los cuatro premios a los que optaba, el de Mejor guión original, y también ha habido solamente uno para el filme Call Me By Your Name de Luca Guadagnino: Mejor guión adaptado. Debajo puedes consultar la lista al completo aunque, si lo prefieres, puedes visitar nuestra sección especial para ver a los triunfadores de una forma más visual.

 

Mejor película

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

Déjame salir

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua – GANADORA

Tres anuncios en las afueras

 

Mejor dirección

Christopher Nolan por Dunkerque

Jordan Peele por Déjame salir

Greta Gerwig por Lady Bird

Paul Thomas Anderson por El hilo invisible

Guillermo del Toro por La forma del agua – GANADOR

 

Mejor actriz principal

Sally Hawkins por La forma del agua

Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras – GANADORA

Margot Robbie por Yo, Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird

Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

 

Mejor actor principal

Timothée Chalamet por Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis por El hilo invisible

Daniel Kaluuya por Déjame salir

Gary Oldman por El instante más oscuro – GANADOR

Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige por Mudbound

Allison Janney por Yo, Tonya – GANADORA

Lesley Manville por El hilo invisible

Laurie Metcalf por Lady Bird

Octavia Spencer por La forma del agua

 

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe por The Florida Project

Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins por La forma del agua

Christopher Pulmmer por Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras – GANADOR

 

Mejor guión original

La gran enfermedad del amor

Déjame salir – GANADORA

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

 

Mejor guión adaptado

Call Me By Your Name – GANADORA

The Disaster Artist

Logan

Molly’s Game

Mudbound

 

Mejor película de animación

El bebé jefazo

The Breadwinner

Coco – GANADORA

Ferdinand

Loving Vincent

 

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica (Chile) – GANADORA

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

 

Mejor documental

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Ícaro – GANADOR

Last Men In Aleppo

Strong Isladn

 

Mejor cortometraje documental

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405 – GANADOR

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

Mejor cortometraje

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child – GANADOR

Watu Wote / All of Us

 

Mejor cortometraje de animación

Dear Basketball – GANADOR

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

Mejor banda sonora original

Dunkerque

El hilo invisible

La forma del agua – GANADORA

Star Wars: Los últimos Jedi

Tres anuncios en las afueras

 

Mejor canción original

‘Mighty River’ de Mudbound

‘Mistery of Love’ de Call Me By Your Name

‘Remember Me’ de Coco – GANADORA

‘Stand Up For Something’ de Marshall

‘This Is Me’ de El gran showman

 

Mejor sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque – GANADORA

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

 

Mejor edición de sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque – GANADORA

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

 

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049 – GANADORA

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: La Isla Calavera

Star Wars: Los últimos Jedi

La guerra del Planeta de los Simios

 

Mejor dirección de fotografía

Blade Runner 2049 – GANADORA

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

 

Mejor montaje

Baby Driver

Dunkerque – GANADORA

Yo, Tonya

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

 

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua – GANADORA

 

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

El hilo invisible – GANADORA

 

Mejor maquillaje y peluquería

El instante más oscuro – GANADORA

La reina Victoria y Abdul

Wonder

 

Fuente: Sensacine