Los nominados a los premios Oscar 2017 son…

La La Land’ puede hacer historia con 14 nominaciones; le siguen en la lista de más nominadas ‘La llegada’ y ‘Moonlight’ con 8.

Noticia: Cinemanía

Catorce es ell mismo número de nominaciones que Eva al desnudo y Titanic en su día. Damien Chazelle puede hacer historia con La ciudad de las estrellas – La La Land, máxima favorita de la 89ª edición de los premios de cine de la Academia de Hollywood. Inmediatamente han quedado con ocho nominaciones Moonlight y La llegada. En cuanto a esto: ¿dónde está Amy Adams? La actriz se ha quedado sin la que habría sido su sexta nominación.

La ceremonia de entrega de los Oscar 2017 tendrá lugar el próximo 26 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles, con Jimmy Kimmel como maestro de ceremonias.

Estas son las nominaciones de los Oscar 2017:

MEJOR PELÍCULA

La llegada

Hasta el último hombre

Fences

Comanchería

Figuras ocultas

Lion

La La Land

Manchester frente al mar

Moonlight

 

MEJOR DIRECCIÓN

Denis Villeneuve por La llegada

Mel Gibson por Hasta el último hombre

Damien Chazelle por La La Land

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Barry Jenkins por Moonlight

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Isabelle Huppert por Elle

Ruth Negga por Loving

Natalie Portman por Jackie

Emma Stone por La La Land

Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Casey Affleck por Manchester frente al mar

Andrew Garfield por Hasta el último hombre

Ryan Gosling por La La Land

Viggo Mortensen por Captain Fantastic

Denzel Washington por Fences

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Viola Davis por Fences

Naomie Harris por Moonlight

Nicole Kidman por Lion

Octavie Spencer por Figuras ocultas

Michelle Williams por Manchester frente al mar

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Moonlight

Jeff Bridges por Comanchería

Lucas Hedges por Manchester frente al mar

Dev Patel por Lion

Michael Shannon por Animales nocturnos

 

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Taylor Sheridan por Comanchería

Damien Chazelle por La La Land

Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta

Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar

Mike Mills por 20th Century Women

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Heisserer por La llegada

August Wilson por Fences

Allison Schroeder & Theodore Melfi por Figuras ocultas

Luke Davies por Lion

Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney por Moonlight

 

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Bradford Young por La llegada

Linus Sandgren por La La Land

Greig Fraser por Lion

James Laxton por Moonlight

Rodrigo Prieto por Silencio

 

MEJOR MONTAJE

Joe Walker por La llegada

John Gilbert por Hasta el último hombre

Jake Roberts por Comanchería

Tom Cross por La La Land

Joi McMillon & Nat Sanders por Moonlight

 

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mica Levi por Jackie

Justin Hurwitz por La La Land

Volker Beltermann & Dustin O’Halloran por Lion

Nicholas Britell por Moonlight

Thomas Newman por Passengers

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Audition (The Fools Who Dream)” de  La La Land

“Can’t Stop the Feeling” de Trolls

“City of Stars” de La La Land

“The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story

“How Far I’ll Go” de Moana

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La llegada

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

¡Ave, César!

La La Land

Passengers

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

A Man Called Ove

Star Trek: Más allá

Escuadrón Suicida

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Aliados

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Florence Foster Jenkins

Jackie

La La Land

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Marea negra

Doctor Strange

El libro de la selva

Kubo y las dos cuerdas mágicas

Rogue One: Una historia de Star Wars

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

La llegada

Marea negra

Hasta el último hombre

La La Land

Sully

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

La llegada

Hasta el último hombre

La La Land

Rogue One: Una historia de Star Wars

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Travis Knight)

Moana (Ron Clements & John Musker)

Mi vida de Calabacín (Claude Barras)

La tortuga roja (Michaël Dudok de Wit)

Zootrópolis (Byron Howard & Rich Moore)

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)

I Am Not Your Negro (Raoul Peck)

Life, Animated (Roger Ross Williams)

O.J.: Made in America (Ezra Edelman)

13th (Ava DuVernay)

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Land of Mine (Martin Zandvliet; Dinamarca)

A Man Called Ove (Hannes Holm; Suecia)

El viajante (Asghar Farhadi; Irán)

Tanna (Martin Butler & Bentley Dean; Australia)

Toni Erdmann (Mare Ade; Alemania)

 

MEJOR CORTO DE ACCIÓN REAL

Ennemis Interieurs

La femme et le TGV

Silent Nights

Sing

Timecode

 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Blind Vaysha

Borrowed Time

Pear Cider and Cigarettes

Pearl

Piper

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Extremis

4.1 Miles

Joe’s Violin

Watani: My Homeland

The White Helmets