Lista completa con los ganadores de los Bafta 2018

Lista completa con los ganadores de los Bafta 2018

‘Tres anuncios en las afueras’, la película de Martin McDonagh, ha sido la vencedora con cinco galardones.

Los Bafta, los Premios de Cine de la Academia Británica, han entregado los galardones de su 71º edición.

Pese a que La forma del agua de Guillermo del Toro partía como favorita con 12 nominaciones, ha sido Tres anuncios en las afueras la ganadora del evento haciéndose con cinco galardones a Mejor película, Mejor actriz para Frances McDormand, Mejor guion original, Mejor actor de reparto para Sam Rockwell y Mejor película británica. La forma del agua, por su parte, se ha alzado con el Bafta a Mejor director, Mejor diseño de producción y Mejor banda sonora original.

En el resto de categorías, Daniel Kaluuya, protagonista de Déjame salir, ha conseguido el premio a Actor revelación. Coco, por otro lado, ha sido la elegida para hacerse con el galardón a Mejor película de animación y La doncella el de Mejor película extranjera. Por último, I am Not Your Negro ha sido la ganadora del Bafta a Mejor documental.

Puedes consultar la lista de ganadores a continuación:

Mejor película

Tres anuncios en las afueras – GANADORA

Call Me By Your Name

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

 

Mejor película de animación

Coco – GANADORA

Loving Vincent

La vida de Calabacín

 

Mejor director

Guillermo del Toro por La forma del agua – GANADOR

Christopher Nolan por Dunkerque

Denis Villeneuve por Blade Runner 2049

Luca Guadagnino por Call Me By Your Name

Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras

 

Mejor actriz

Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras – GANADORA

Margot Robbie por Yo, Tonya

Sally Hawkins por La forma del agua

Saoirse Ronan por Lady Bird

Annette Beninf por Film Stars Don’t Die in Liverpool

 

Mejor actor

Gary Oldman por El instante más oscuro -GANADOR

Daniel Day-Lewis por El hilo invisible

Daniel Kaluuya por Déjame salir

Jamie Bell por Film Stars Don’t Die in Liverpool

Timothee Chalamet por Call Me By Your Name

 

Mejor actriz de reparto

Allison Janney por Yo, Tonya -GANADOR

Kistin Scott Thomas por El instante más oscuro

Laurie Metcalf por Lady Bird

Lesley Manville por El hilo invisible

Octavia Spencer por La forma del agua

 

Mejor actor de reparto

Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras – GANADOR

Hugh Grant por Paddington 2

Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras

Willem Dafoe por The Florida Project

 

Mejor dirección de fotografía

Roger Deakins por Blade Runner 2049 – GANADOR

Bruno Delbonnel por El instante más oscuro

Hoyte van Hoytema por Dunkerque

Dan Laustsen por La forma del agua

Ben Davis por Tres anuncios en las afueras

 

Mejor guion original

Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras – GANADOR

Jordan Peele por Déjame salir

Steven Rogers por Yo, Tonya

Greta Gerwig por Lady Bird

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La forma del agua

 

Mejor guion adaptado

James Ivory por Call Me By Your Name – GANADOR

Armando Lannucci, Ian Martin y David Schenider por La muerte de Stalin

Matt Greenhalgh por Film Stars Don’t Die in Liverpool

Aaron Sorkin por Molly’s Game

Simon Farnaby y Paul King por Paddington 2

 

Mejor sonido

Dunkerque – GANADORA

Baby Driver

Blade Runner 2049

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

 

Mejores efectos visuales

Blade Runner – GANADORA

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

La guerra del Planeta de los Simios

 

Mejor diseño de producción

La forma del agua – GANADORA

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

 

Mejor montaje

Baby Driver – GANADORA

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

 

Mejor diseño de vestuario

El hilo invisible – GANADORA

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

Yo, Tonya

La forma del agua

 

Mejor banda sonora original

Alexandre Desplat por La forma del agua – GANADOR

Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer por Blade Runner 2049

Dario Marianelli por El instante más oscuro

Hans Zimmer por Dunkerque

Jonny Greenwood por El hilo invisible

 

Mejor peluquería y maquillaje

El instante más oscuro – GANADORA

Wonder

Blade Runner 2049

Yo, Tonya

La reina Victoria y Abdul

 

Mejor película británica

Tres anuncios en las afueras – GANADORA

El instante más oscuro

La muerte de Stalin

God’s Own Country

Lady Macbeth

Paddington 2

 

Mejor documental

I am Not Your Negro – GANADORA

City of Ghosts

Icarus

An Inconvenient Sequel

Jane

 

Fuente: Sensacine

 

 

By | 2018-02-19T09:45:29+00:00 Febrero 19th, 2018|Cine, rotor|Comentarios desactivados en Lista completa con los ganadores de los Bafta 2018

About the Author: